Путешествие в Салоники

Салоники – один из красивейших городов мира, где отлично соседствует историческая часть и современные постройки. История города видна повсюду: куда не посмотри, о прошлом этого славного города и всей Греции напоминают различные архитектурные строения.

Несколько раз подряд мы посещали Грецию, восстановительный центр «Эвексия», предоставляющий возможность реабилитации за границей, и только в последний приезд наконец удалось попасть в Салоники.

Чтобы посмотреть весь город, можно воспользоваться общественным транспортом, либо арендовать машину. Можно поехать вместе с гидом на туристическом автобусе. Однако, придется осматривать достопримечательности очень быстро из-за ограничения по времени. Но и такой вариант весьма неплох.

Начнём с того, что мы ехали из Калликратии. Билеты мы купили заранее сразу туда и обратно. В городе очень хорошо работает транспорт. На остановках показывают время прибытия следующего автобуса. На ребёнка билет не нужен. Автобус отходил в субботу в 11:00. Мы доехали до автостанции Салоник (30 минут езды), где пересели на городской автобус 45, чтоб доехать до площади Аристотеля. Это обычный городской автобус, который проезжает через торговый комплекс «Космос». Оплата происходит в середине автобуса через автомат. Стоит проезд 1 евро 10 центов и автомат не выдаёт сдачи. Ехали минут 30-40. На площади Аристотеля много туристов, магазинов одежды, сладостей.

Так что же можно посмотреть в Салониках самостоятельно?

Оптимальный вариант осмотра города – пеший туризм. Чтобы не сбиться с пути можно придерживаться набережной. Прогулка по ней обязательно выведет вас к площади Аристотеля, где можно потереть палец на памятник великого философа. Говорят таким образом можно набраться «мудрости», что мы и сделали! По обе стороны от площади расположены белоснежные здания, в одном находится современный кинотеатр «Олимпион», в другом – пятизвездочный отель Electra Palace. На крыше этого отеля можно попить кофе и насладиться шикарным видом на город. Кстати, именно строения на площади Аристотеля задали архитектурный тон для реконструкции всего города, который восстанавливали после пожара.

Здесь же расположены уличные кафе, где в вечернее время собирается большое количество молодежи, назначают свидания, проводят всевозможные фестивали. Туристов здесь также много, ведь это прекрасное место для отдыха после жарких солнечных дней. Прямо напротив через дорогу – море. С противоположной стороны, на возвышении, видна базилика Св. Димитрия.

Если идти дальше, то можно выйти к символу города – Белой башне.

Правда, белой она была не всегда. В период существования здесь византийской и османской империй в башне располагалась тюрьма и была она красного цвета. Только после перехода города к грекам башню перекрасили, а тюрьму ликвидировали. О прошлом башни свидетельствуют экспонаты музея, который находится внутри. Можно подняться на смотровую площадку и разглядеть город, все его окрестности.

Рядом с башней – грандиозный памятник Александру Македонскому, который стоит прямо у моря.

В числе других знаковых достопримечательностей – арка и ротонда римского императора Галерия. Ее можно увидеть недалеко от центральной магистрали города. Арка стоит несколько обособленно от ротонды, ранее это была единая архитектурная композиция.

Прогуливаясь далее по набережной, вы увидите замечательную инсталляцию «Зонтики», которая стала современным символом города.

В Салониках проживают христиане. Поэтому не удивляйтесь большому числу храмов и маленьких часовенок. Вход в храмы свободный. Свечи можно взять в небольших часовенках рядом с храмом. Платить за них не нужно, но в Греции принято оставлять пожертвования. Самыми знаменитыми являются храмы Св. Димитрия и Св. Софии.

О турецком прошлом города напоминают памятники, греки очень чтут свою историю.

Если вы устанете от прогулки, можно остановиться в городском парке либо пообедать в кафе. Маленьких ресторанчиков, как и магазинов, здесь очень много. Стоимость обеда на человека примерно 10-15 евро. Обязательно нужно попробовать знаменитую сладость «чурек» или булочку с каштановым мармеладом и залитую белым шоколадом в кондитерской «Теркенлис».

О прошлом города говорят и раскопки. Несколько странно и непривычно видеть таковые прямо в центре, между современными зданиями.

Также в Салониках можно устроить отличный шопинг. Первый день проведите в городе, осматривая достопримечательности, второй – в магазинах. Остановиться на ночь можно в отеле.

Поездка в Салоники стала для меня незабываемой. Как только снова окажусь в Греции, обязательно вернусь в Салоники. Разве можно за пару дней увидеть все его достопримечательности! А сколько тут живет отличных и приветливых людей. Очень многие понимают и говорят по-русски. Если вы вдруг потеряете дорогу, не отчаивайтесь, продолжайте спрашивать, и вам обязательно помогут.

В целом город очень красивый. Второй город по величине после Афин. Всё рассматривала с открытым ртом. Было очень интересно и день пролетел незаметно.

Если вы планируете поездку, связанную с оздоровительным туризмом за рубежом, приятного вам путешествия!